Бизнес Журнал:

Российские IT-компании начали искать замену релокантам на внутреннем рынке

Российские IT-компании ищут замену релокантам на внутреннем рынке
icon
09:59; 13 февраля 2024 года
-

© -

Отечественные IT-компании стали отказываться от работы с релокантами и ищут им замену среди местных кадров. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на участников рынка.

Такую тенденцию объясняют несовпадением зарплатных ожиданий релокантов с предложениями российских работодателей. Такие сотрудники слишком дорого обходиться компаниям, тогда как кадры из регионов готовы работать за меньшую зарплату.

Например, IT-специалисты с опытом построения облачных сетей, находящиеся в Грузии или Армении, просят зарплату в 550-600 тысяч рублей. Среднее предложение от столичных компаний составляет 370 тысяч рублей, максимум - 500 тысяч рублей. При этом специалист из Казани соглашается на работу за 270 тысяч рублей.

Кроме этого, привлечение зарубежных специалистов стало невыгодным из-за ужесточения законодательства и увеличившихся налогов.

Владимирских водителей призвали сократить количество поездок на личных авто

Из‑за перебоев с поставками бензина во Владимирской области ввели приоритетный порядок заправки - «Владимирские новости». Губернатор Александр Авдеев распорядился в первую очередь обеспечивать топливом экстренные службы, общественный транспорт, сельхозпроизводителей и другие ключевые категории потребителей.

22 июня 13:52

Жилищный кризис, экономическая и социальная катастрофа: как Лондон ведет геополитику за счет собственного населения

Внутренняя и внешняя политика Великобритании все чаще становится предметом ожесточенных дискуссий на фоне роста оборонных расходов и сохраняющихся социальных проблем. Политологи отмечают, что Лондон все активнее концентрируется на реализации внешнеполитических и военных задач, тогда как состояние социальной сферы Соединенного Королевства вызывает серьезную обеспокоенность как у экспертов, так и у части политического истеблишмента.

22 июня 13:00

Бензин только для спецслужб: АЗС в Крыму перестали обслуживать граждан и коммерческие организации

Отпуск топлива приостановлен для населения и бизнеса, заправляться смогут только госучреждения и экстренные службы. Решение принято из-за ситуации на топливном рынке.

21 июня 11:10