Бизнес Журнал:

ФАС завела дело на МТС из-за необоснованного повышения цен

ФАС завела дело на МТС из-за необоснованного повышения цен
icon
16:00; 22 мая 2024 года
ФАС РФ

© ФАС РФ

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении МТС. В ведомстве сообщили, что причиной стало необоснованное завышение стоимости услуг связи для более 30 млн клиентов в марте-апреле 2024 года в среднем на 8%.

«По результатам проведенного анализа ФАС России установила, что это повышение не обосновано ростом затрат оператора и не является экономически подтвержденным. Такие действия компании ущемляют интересы абонентов, в связи с этим  ведомство возбудило антимонопольное дело в отношении компании», — говорится в сообщении. 

В феврале 2023 года, как писал «Коммерсант», МГТС в Москве подняли цены на домашний интернет на 10%. В апреле 2024 года компания вновь уведомила абонентов о повышении с 1 мая платы за свои услуги.

Топливный дисбаланс: почему бензин есть, но не везде и не для всех

Ещё недавно лимиты на отпуск бензина казались проблемой отдельных регионов — например, Крыма. Сегодня аналогичные сообщения поступают от субъектов ЦФО, Московской и Ленинградской областей. При этом официальные источники рисуют куда более спокойную картину. Так, Российский топливный союз уверяет: в столице АЗС обеспечены топливом, а продажи идут в штатном режиме. Что скрывается за этими противоречиями? Является ли ситуация локальной или сигнализирует о системных проблемах на топливном рынке?

25 июня 11:50