Бизнес Журнал:

На КИФ-24 покажут прорывные инвестпроекты Северного Кавказа

На КИФ-24 покажут прорывные инвестпроекты Северного Кавказа
icon
17:03; 12 июля 2024 года
Оргкомитет

© Оргкомитет

Северный Кавказ привлекает всё больше внимания со стороны инвесторов благодаря своему потенциалу и уникальным возможностям для развития. На Кавказском инвестиционном форуме, который пройдёт 15–17 июля в Грозном, будут представлены прорывные инвестиционные проекты регионов.

Форум организован Фондом Росконгресс при поддержке Министерства экономического развития РФ. Главная тема форума в 2024 году — «Большой Кавказ — от моря до моря». Участники обсудят ключевые вопросы развития Северо-Кавказского федерального округа, чтобы обеспечить его инвестиционную привлекательность и опережающее развитие экономики и социальной сферы.

На форуме будут работать десять региональных стендов, где участники смогут познакомиться с инвестиционным и экономическим потенциалом республик, узнать об их достижениях в ключевых областях развития и встретиться с потенциальными партнёрами и инвесторами. Так, республика Адыгея презентует два крупных проекта, которые станут точками развития региона: «Создание промышленной зоны в Тахтамукайском районе» и «Всесезонный горный экокурорт «Лагонаки».

«Для обеспечения устойчивого развития субъектов Северо-Кавказского федерального округа в 2023 году из федерального бюджета выделено свыше 731 млрд рублей. Реализация только прорывных инвестиционных проектов позволила привлечь в 2021–2023 годах в экономику округа более 362 млрд рублей», — рассказал заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак.

По его словам, нынешний форум по ключевым показателям превзойдет предыдущий.

Топливный дисбаланс: почему бензин есть, но не везде и не для всех

Ещё недавно лимиты на отпуск бензина казались проблемой отдельных регионов — например, Крыма. Сегодня аналогичные сообщения поступают от субъектов ЦФО, Московской и Ленинградской областей. При этом официальные источники рисуют куда более спокойную картину. Так, Российский топливный союз уверяет: в столице АЗС обеспечены топливом, а продажи идут в штатном режиме. Что скрывается за этими противоречиями? Является ли ситуация локальной или сигнализирует о системных проблемах на топливном рынке?

25 июня 11:50