Дрон ВСУ атаковал в Брянской области автобус с юными футболистами из Гомеля - погиб 1 человек, ранены дети
В результате атаки беспилотника погибла женщина, сопровождавшая команду, травмы получили 6 человек, включая четверых детей.
© ООО «Региональные новости»
Федеральная служба безопасности РФ выявила и задокументировала масштабную операцию иностранных разведывательных структур, информирует ТАСС.
Спецслужбы ряда государств внедряли вредоносное программное обеспечение в мобильные устройства высокопоставленных российских чиновников. Как сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России, шпионское ПО позволяло злоумышленникам прослушивать телефонные разговоры, вести негласный аудиоконтроль в радиусе действия микрофона устройства, осуществлять видеосъёмку через камеру смартфона, удалённо извлекать хранящиеся на телефоне данные.
По данным ФСБ, для реализации схемы использовались технические ресурсы крупных международных ИТ‑корпораций. Это позволило замаскировать кибератаки и обеспечить скрытый сбор информации с устройств целевых объектов.
«Федеральной службой безопасности РФ вскрыта и задокументирована широкомасштабная акция иностранных спецслужб по внедрению и применению на мобильных средствах коммуникации высокопоставленных российских служащих вредоносного программного обеспечения, направленная на получение чувствительной информации
С использованием технических возможностей крупных международных ИТ-корпораций посредством использования средств мобильной связи представителями иностранных спецслужб осуществлялось скрытое несанкционированное снятие различного рода информации с устройств объектов кибератаки», - сообщили в ЦОС.
В результате проведённого расследования Следственное управление ФСБ возбудило уголовное дело по статьям Уголовного кодекса РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ».
На текущий момент следственные действия продолжаются. Ведомство призывает государственных служащих с особой осторожностью относиться к использованию мобильных устройств при обсуждении конфиденциальных вопросов.
В результате атаки беспилотника погибла женщина, сопровождавшая команду, травмы получили 6 человек, включая четверых детей.
Саммит Россия-АСЕАН в Казани отметит 35-летие партнерства, в рамках мероприятия планируется принять 4 итоговых документа, включая комплексный план действий на 2026-2030 годы.
В результате падения обломков беспилотников пострадали 6 человек, повреждения получили здания в Электростали, Котельниках, Воскресенске, Раменском, Солнечногорске и Черноголовке.