© ООО "Региональные новости"
Ещё недавно лимиты на отпуск бензина казались проблемой отдельных регионов — например, Крыма. Сегодня аналогичные сообщения поступают от субъектов ЦФО, Московской и Ленинградской областей.
При этом официальные источники рисуют куда более спокойную картину. Так, Российский топливный союз уверяет: в столице АЗС обеспечены топливом, а продажи идут в штатном режиме.
Что скрывается за этими противоречиями? Является ли ситуация локальной или сигнализирует о системных проблемах на топливном рынке? В статье разберём причины возникновения лимитов, оценим масштаб явления и спрогнозируем, как будет развиваться ситуация в ближайшие месяцы.
С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ
В попытках защитить топливный рынок 1 июня правительство ввело пятимесячный запрет на экспорт авиационного керосина (до 30 ноября) и одновременно — на вывоз бензина для всех категорий участников.
При этом на АЗС ситуация накаляется: к середине июня ограничения затронули более 33 регионов. Крупнейшие сети вводят жёсткие лимиты — от 30 до 100 литров за раз, запрещают заправку в канистры и переходят на наличные. В Москве водители часами стоят в очередях, а в регионах люди запасаются канистрами «на всякий случай».
Виновников перебоев, отмечает колумнист БЖ Александр Пирогов, нашли быстро: 16 июня ФАС заявила о картельном сговоре трёх крупных нефтетрейдеров — АО «Солид‑товарные рынки», ООО «Агроторг ЮГ» и ООО «Хансел». По версии ведомства, они скупали всё топливо на бирже, не оставляя шансов другим игрокам, а затем перепродавали его с накруткой. Такие действия признаны антиконкурентными.
Крым столкнулся с ограничениями на продажу бензина еще в конце из‑за сбоев в логистике после атак на транспортную инфраструктуру. Уже с 4 июня свободная продажа топлива была временно прекращена: на некоторых АЗС ввели лимит — не более 20 литров в одни руки, а бензин АИ‑95 продавали только по талонам.
12 июня глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что власти договорились с крупными сетями АЗС о фиксации цен. В результате стоимость топлива установили на следующем уровне:
- АИ‑92 — 79 руб./л;
- АИ‑95 — 86 руб./л;
- дизель — 85 руб./л.
А 14 июня губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что на части заправок сети «Атан» вновь доступна свободная продажа топлива. 17 июня он анонсировал свободную продажу топлива на 9-ти АЗС сети «Атан» и на двух — сети ТЭС на трассе «Таврида». При этом сохранились действующие ограничения: объём покупки ограничен 20 литрами на одного покупателя, заправка в канистры запрещена.
Из‑за ограничений на продажу топлива в Крыму водители массово поехали заправляться в Краснодарский край — на ближайших к полуострову АЗС образовались большие очереди. 10 июня оперативный штаб региона сообщил: на 15 заправках временно прекратили продажи из‑за повышенного спроса. При этом ещё около тысячи АЗС работают в обычном режиме.
По данным Российского топливного союза, в целом столичные АЗС обеспечены топливом в полном объёме и функционируют в штатном режиме. О том, что власти в курсе и работают над решением проблемы по ограничениям продажи бензина в Крыму в разгар ограничений заявил и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
ИСКУССТВЕННЫЙ ДЕФИЦИТ ИЛИ ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ?
14 июня «Воронежские новости» опубликовали материал об ограничениях на местных станциях «Татнефти». За один раз одному автомобилю продают не более 20 литров бензина. Для дизельного топлива установлены иные нормы: 40 литров — для физических лиц и 200 — для юридических. В качестве причины указано пространное «по техническим причинам» — без каких-либо подробностей. Аналогичные ограничения, отмечается, ввели и липецких «дочках» «Татнефти».
«Федеральная сеть пока не уведомила власти Воронежской области об изменениях и причинах такого решения. Не владеют информацией и специалисты горячей линии компании», - писало тогда издание.
Позднее в региональном правительстве обсудили ситуацию - представители крупнейших сетей АЗС заявили об отсутствии дефицита бензина и дизельного топлива. Ограничения на отпуск топлива в крупногабаритную тару они объяснили необходимостью предотвращать вывоз горючего в другие регионы и не допускать искусственного дефицита.
Сеть ввела ограничения и в Липецкой области: автомобилистам в одни руки отпускалось не более 20–30 литров бензина, а оплатить была доступна лишь наличными. Причины тому, уточняла компания, «технические». Тогда же стало известно о планах регионального Управления государственной противопожарной спасательной службы закупить бензина и дизтоплива на 7 млн рублей.
Лимиты на продажу вводили и калужские заправки «Лукойла» - в руки по состоянию на 16 июня не выдавалось более 100 литров. Как отмечали «Калужские новости», власти заявляли о некоторых проблемах с топливом на частных АЗС региона. 18 июня жители Обнинска сообщили о закрытии сразу нескольких автозаправочных станций. А на «выживших» АЗС образовались длинные очереди, на отдельных колонках уже закончился АИ-95. Автомобилисты вынуждены подолгу ждать возможности заправиться, а часть станций вовсе не принимает клиентов.
«Пока в Калужской области говорят о двухнедельном запасе топлива, в Обнинске на некоторых заправках уже заканчивается 95-й бензин, а работающие АЗС собирают огромные очереди», — сообщали калужане.
На заправках сети AlexOil в Брянске водителям разрешали купить не более 20 литров АИ-92 в одни руки, при этом на более дорогой А-95, уточняли СМИ, лимит не распространялся.
Департамент ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Орловской области проинформировал о действии ограничений на розлив бензина в канистры на АЗС одной из компаний. Ранее аналогичные меры фиксировались на заправках сети «Роснефть». Представители ведомства тогда пояснили, что введение запрета обусловлено необходимостью обеспечения безопасности при реализации топлива.
Курская область с дефицитом и ростом цен на топливо столкнулась еще в сентябре-октябре 2025-го. Губернатор Александр Хинштейн тогда говорил об искусственном ажиотаже и направлял обращения в ФАС. В июне ситуация повторилась с более конкретными лимитами на «дочках» «Роснефти»: не более 20 л АИ-95 на авто, запретом продажи АИ-92 в канистры и заправки до полного бака на отдельных станциях.
Власти региона объяснили, что лимиты нужны для предотвращения искусственного дефицита на фоне повышенного спроса. Заправщики сослались на распоряжение «Роснефти». Топливо в Курской области сохраняет статус самого доступного в Черноземье и дорожает плавно, однако регион также вынужден сталкиваться с перебоями в его поставках.
Губернатор Рязанской области Павел Малков рязанцев призвал не поддаваться панике - локальные ограничения продажи бензина на отдельных АЗС связаны с высоким сезонным спросом в период отпусков. Призвал также не запасаться бензином впрок — запасы у федеральных поставщиков есть. При этом «Рязанские новости» продолжают сообщать об очередях.
Панике поддались туляки. К 19 июня тульские заправки заполонили вереницы авто - «Тульские новости» отмечали, что с ростом цен доступного бензина становилось все меньше. Опустели полки хозяйственных магазинов — местные автомобилисты начали массово скупать канистры.
22 июня власти Владимирской области призвали граждан сократить количество поездок на личных авто. Губернатор Александр Авдеев распорядился в первую очередь обеспечивать топливом экстренные службы, общественный транспорт, сельхозпроизводителей и другие ключевые категории потребителей.
Чтобы поддержать малые фермерские хозяйства обещали создать специальный реестр — на его основе будет оказываться адресная помощь. Жителей просили покупать бензин только при необходимости.
«Нам уже месяц не продают светлые нефтепродукты, дизельное топливо перестали продавать неделю назад (до этого отпускали ограниченно), - отмечал в беседе с изданием владелец одной из частных несетевых станций ЦФО. - Сказали что до 1 июля по дизелю можем даже не звонить, а по светлым вообще не называют сроков»
По его словам, сегодня большие объемы топлива уходят на снабжение Москвы. А большинство частных АЗС либо закрылись, либо ограничили ассортимент при ценах значительно выше ВИНКовских (вертикально интегрированные нефтяные компании — прим. ред )
«Если в течение месяца-трех ВИНК не начнёт продавать нам топливо, мы просто разоримся. А сроков не называет никто....», - сетовал, мягко говоря, собеседник БЖ.
«Подобная обстановка и в Калужской, и Орловской областях. ВИНКи , как единственные поставщики нефтепродуктов на рынок, обязаны продавать частным АЗС! Но это отошло на задний план, поэтому цены на стелах частников и выросли.
Мы рыщем в поиске нефтепродуктов, и находим их или у спекулянтов, которые имеют доступ к ВИНКам, или у трейдеров, которые тоже не могут купить по низкой цене. Плюс их маржа, плюс наценка на неизвестность (продукт не продаётся на бирже).
Но это картина прошлых двух недель. Сейчас топливо вообще невозможно купить мелким оптом... Последние оптовые рыночные цены для частных АЗС были порядка 140 тыс руб за тонну, - это больше 100 рублей за литр! Но сейчас и таких нет...»
КРИЗИС РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, А НЕ ДЕФИЦИТА
В беседе с «Бизнес-журналом. Центр» эксперты отмечают: российский топливный рынок сейчас проходит не классический кризис отсутствия топлива. Речь идет, скорее, а кризисе распределения, логистики и маржинальности.
В стране сохраняется производство нефтепродуктов, крупные вертикально интегрированные компании — «Роснефть», «Лукойл», «Газпром нефть» и другие — в целом обеспечивают свои сети за счет собственных НПЗ, нефтебаз и долгосрочных каналов поставки. Но на уровне независимых и региональных АЗС ситуация заметно сложнее.
«Главная проблема — разрыв между оптом и розницей, - отмечает коммерческий директор группы производственных компаний "СПК Ресурс" Денис Карелин. - Биржевые цены растут быстрее, чем розничные ценники, которые находятся под административным и социальным контролем.
Для крупной нефтяной компании АЗС — это часть общей цепочки: добыча, переработка, хранение, логистика, розница. Она может перераспределять маржу внутри группы.
Независимая заправка такой возможности не имеет: она покупает топливо на бирже или у поставщика по текущей высокой цене, оплачивает логистику, хранение, банковское финансирование, а затем вынуждена продавать в рознице с минимальной маржей или даже в убыток»
Именно отсюда, по его мнению, и появляются локальные перебои, лимиты на отпуск топлива и временные ограничения. Это не всегда означает, что бензина в регионе физически нет. Часто это означает, что конкретная сеть не может закупить достаточный объем по экономически приемлемой цене или не успевает получить поставку из-за логистического плеча. Особенно чувствительны южные регионы, Крым, приграничные территории, туристические направления и аграрные регионы в сезон высокого спроса.
«На рынок одновременно давят несколько факторов: сезонный рост потребления, ремонты и ограничения на части перерабатывающих мощностей, рост стоимости логистики, высокая ключевая ставка, дефицит оборотного капитала у независимых операторов и ручное регулирование цен.
Запрет экспорта бензина и соглашения государства с крупнейшими нефтекомпаниями помогают насытить внутренний рынок, но не решают проблему экономики независимых АЗС автоматически»
Руководитель направления "Промышленность" Института технологий нефти и газа Ольга Орлова же в качестве немаловажного фактора называет регуляторику:
«С апреля по конец июля (возможно, будет продление) действует временный запрет на экспорт бензина. Таким образом, производители обязаны оставлять весь объем внутри страны»
Топливный рынок адаптируется к изменившимся условиям — в том числе к эпизодам воздействия беспилотных систем на инфраструктуру. Необходимо также учитывать внеплановые ремонты на НПЗ, вызванные атаками беспилотников, подмечает она. Экстренные ремонт на одних НПЗ плавно накладываются на плановый уход предприятий на ремонт (что происходит, как обычно, летом). И снова мы говорим об условиях для локальных дефицитов, и рост цен таким образом компенсирует логистические издержки.
Орлова также акцентирует внимание на отставание отдельных регионов в обеспечении инфраструктурой:
«Автотуризм, на который планируется сделать отдельный ГОСТ, развивается в стране семимильными шагами. Открываются объекты размещения, региональные власти стараются в организации событий, фестивалей и пр., предприниматели открывают кафе и рестораны местной кухни.
Но за всем этим не поспевает топливная отрасль, особенно по южным направлениям. Если в 2025 году поток автопутешествий вырос на 43%, по данным Минэка, то в 2026 году, то в текущем году, по данным опроса «Авто.ру» и «Яндекс Путешествия», 4 из 10 опрошенных планируют нарастить количество путешествий.
Другие опросы показывают интерес к путешествиям длиной в 1-3 дня. Все это требует серьезной топливной базы. То есть открытия дополнительных АЗС, что позволит избежать очередей, "20 л в одни руки", бензина по талонам (тяжелая ситуация в Крыму уже в начале лета!) и прочего»
Не стоит забывать и о внешнеэкономических факторах:
«Крепкий рубль препятствует высоким доходам от дорогой нефти. Что сказывается и на цене нефтепродуктов, - объясняет эксперт. — Считаю, что в случае скачков цен государство будет вмешиваться, как в прошлом году, когда нефтяникам пригрозили обязать сдавать на биржу бОльшие объемы нефтепродуктов для стабилизации цен»
ВОЛАТИЛЬНОСТЬ И ДЕФИЦИТЫ: ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?
Что способно справиться с излишней волатильностью цен и вероятными дефицитами? Чего ждать дальше?
Денис Карелин убежден: в ближайшие месяцы рынок будет оставаться управляемым, но напряженным:
«У крупных сетей топливо, скорее всего, будет доступно, хотя цены продолжат плавно расти. У независимых игроков риски выше: часть АЗС будет ограничивать продажи, часть — временно закрывать отдельные позиции, часть — уходить в работу только с корпоративными клиентами или по предоплате»
Ольга Орлова же ставку делает на резкое увеличение точек на загруженных трассах и цифровизации топливного ретейла:
«Она поможет спрогнозировать спроси и минимизировать простои и дефициты»
А владельцы частных станций взывают:
«ФАС , как обычно, не решает первопричину и ищет стрелочников - трейлеров, частников с высокой ценой на стеле. Если бы региональные представительства ВИНК продавали топливо частным АЗС, проблем бы не было, это же очевидно.
Единственные поставщики нефтепродуктов - это ВИНКи. Так почему они не продают нам топливо?! Мы, естественно, будем торговать по их розничный ценам и тоже будем регистрировать ажиотаж
В такие тяжелые минуты можно бы сказать: для частников наценка — не более 10%. А мы вам даем топливо. Мы могли бы подобные соглашения подписывать на местном уровне. По аналогии с теми, что ВИНКи подписывают с правительством
Чем их собственные АЗС важнее, чем частные? »
Для бизнеса это означает одно: топливо становится не просто расходной статьей, а фактором операционной устойчивости. Выходит, компаниям с автопарком, логистикой, строительной техникой и дорожными проектами важно заранее фиксировать поставщиков, диверсифицировать нефтебазы и закладывать рост топлива в себестоимость контрактов.
А чем обернется для частных АЗС — остается только наблюдать.