Бизнес Журнал:

Ассоциация крупнейших промышленных компаний просит отсрочку для для перевода объектов инфраструктуры на российский софт

Для перевода всех объектов инфраструктуры на российский софт не хватает времени
icon
09:15; 11 октября 2024 года
-

© -

Ассоциация крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования (АКП ПОО), основанная «Росатомом», «Газпром нефтью», «Транснефтью», РЖД, Дом.РФ, «Роскосмосом», «Ростехом» и «Ростелекомом», просит отсрочку для перевода объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на отечественный софт.

Об этом сообщает издание «Ведомости», со ссылкой на письмо АКП ПОО в адрес Минцифры, имеющееся в распоряжении редакции. Согласно письму, еще 3 сентября Ассоциация обратилась к министру цифрового развития Максуту Шадаеву и председателю комитета Госдумы по информполитике Александру Хинштейну с просьбой предусмотреть индивидуальные сроки перехода на отечественный софт всех объектов КИИ.  Остающегося у госкомпаний времени в неполные три месяца для перехода на российское ПО, им не хватает.

Напомним, по указу президента России Владимира Путина с 1 января 2025 г. госорганам и всем госкомпаниям будет запрещено использовать иностранное программное обеспечение на объектах КИИ.

Подрыв поезда с топливом удалось предотвратить в Подмосковье - ФСБ

Задержанные поддерживали связь с украинскими спецслужбами и планировали взорвать состав с горючим на железной дороге в Московской области. У фигурантов изъяты средства связи и материалы, подтверждающие подготовку теракта.

22 июня 21:15

Владимирских водителей призвали сократить количество поездок на личных авто

Из‑за перебоев с поставками бензина во Владимирской области ввели приоритетный порядок заправки - «Владимирские новости». Губернатор Александр Авдеев распорядился в первую очередь обеспечивать топливом экстренные службы, общественный транспорт, сельхозпроизводителей и другие ключевые категории потребителей.

22 июня 13:52