Бизнес Журнал:

В 2025 году потребление черного лома в России может снизиться на 20%

В 2025 году потребление черного лома в России может снизиться на 20%
icon
09:32; 18 апреля 2025 года
https://business-magazine.online
сгенерировано ИИ

© сгенерировано ИИ

В 2025 году потребление черного лома в России может снизиться до 16-17 млн тонн, что составляет минус 20% к показателям 2024 года. Электросталеплавильные предприятия в 2024 году произвели 23 млн тонн стали, что составляет треть от общего объема в 70,7 млн тонн. По прогнозам НКР, сообщает Коммерсант, спрос на лом упадет до 13-15 млн тонн, при этом объем сбора составит 12,8 млн тонн при потенциале в 54 млн тонн. 

Основные проблемы отрасли связаны с низкими ценами на лом (19 тыс. руб./т против 30 тыс. руб./т годом ранее), ограничениями экспорта квотами (1,5 млн тонн) и высокими пошлинами (до €290/т). Дополнительно ситуацию осложняет снижение цен на прокат, конкуренция с альтернативными материалами, износ инфраструктуры ломозаготовки, слабая деловая активность и высокие процентные ставки. Глобальный рынок также испытывает сложности из-за возможного профицита лома на фоне замедления производства в Китае и США.

Топливный дисбаланс: почему бензин есть, но не везде и не для всех

Ещё недавно лимиты на отпуск бензина казались проблемой отдельных регионов — например, Крыма. Сегодня аналогичные сообщения поступают от субъектов ЦФО, Московской и Ленинградской областей. При этом официальные источники рисуют куда более спокойную картину. Так, Российский топливный союз уверяет: в столице АЗС обеспечены топливом, а продажи идут в штатном режиме. Что скрывается за этими противоречиями? Является ли ситуация локальной или сигнализирует о системных проблемах на топливном рынке?

25 июня 11:50