Бизнес Журнал:

Совладельцу ГК «Дело» не удалось найти средств на выкуп доли группы у «Росатома»

Шишкарев отказался выкупать у «Росатома» 49% ГК «Дело»
icon
15:30; 26 июня 2026 года
https://business-magazine.online
изображение сгенерировал ИИ

© изображение сгенерировал ИИ

Совладелец ГК «Дело» Сергей Шишкарев отказался от идеи выкупать у «Росатома» 49% группы. Ему не удалось привлечь деньги на приемлемых условиях. Об этом Шишкарев сообщил в своем телеграм-канале.

- Выкупать пакет не буду. Это трудное для меня решение, но я принял его как основатель, как человек, отвечающий за компанию, исходя из интересов бизнеса с более чем 30-летней историей, бизнеса, в котором сегодня работают тысячи человек, - написал он.

По словам Шишкарева, доступный формат сделки не обеспечивал гарантий стабильной деятельности и развития группы.

Ранее сообщалось, что госкорпорация «Росатом», владеющая 49% ГК «Дело», запустила процедуру взаимного выкупа. Необходимость этого в госкомпании объяснили расхождением взглядов на развитие бизнеса. После отказа Шишкарева выкупить принадлежащую «Росатому» долю, госкомпания должна решить: выкупить 51% у Шишкарева или оставить все как есть. Для выкупа госкорпорации понадобится 77 млрд рублей.