Бизнес Журнал:

В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за ситуации с топливом

Иркутская область ввела режим повышенной готовности из-за ситуации с топливом
icon
15:24; 28 июня 2026 года
https://business-magazine.online
ООО «Региональные новости»

© ООО «Региональные новости»

В Иркутской области введен режим повышенной готовности в связи с ситуацией на региональном рынке топлива. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев.

В рамках принятых мер на автозаправочных станциях сети «Роснефть» установлен лимит на отпуск топлива физическим лицам - не более 50 литров в сутки на один автомобиль за одну заправку. При этом другие сети АЗС вправе устанавливать и более жесткие ограничения. Кроме того, продажа бензина и дизельного топлива в канистры и другие емкости временно запрещена - заправка разрешена только непосредственно в топливные баки автомобилей.

Региональные власти также рекомендовали организациям, деятельность которых не связана с обеспечением жизнедеятельности населения, максимально перевести сотрудников на дистанционный формат работы. МВД и Росгвардии поручено обеспечить общественный порядок в местах массового скопления автомобилей у заправочных станций.

Отдельное внимание уделено борьбе с незаконной перепродажей топлива. Правоохранительным органам поручено пресекать подобные нарушения, организовать патрулирование районов расположения АЗС и привлекать виновных к ответственности. Информацию о выявленных нарушениях власти намерены регулярно доводить до жителей региона.