Бизнес Журнал:

РФ до 2023 года начнет переход на отечественные SIM-карты с криптографией

Россия до 2023 года начнет переход на отечественные SIM-карты с криптографией
icon
14:00; 04 декабря 2023 года
Pxhere

© Pxhere

В России до 2023 года начнется поэтапный переход на SIM-карты с отечественной криптографией. Об этом говорится в принятой правительством Стратегии развития отрасли связи до 2035 года.

«Реализация Стратегии планируется в рамках двух этапов. В рамках первого этапа реализации Стратегии (2023 - 2030 годы) предусматривается: поэтапный переход на использование SIM-карт, функционирующих с применением российских криптографических алгоритмов», — в том числе говорится в документе. 

Кроме того, до 2030 года власти хотят создать специальную платформу управления мобильными устройствами, которые используются на объектах критической инфраструктуры.  

Впервые перейти на SIM-карты с российской криптографией предложила ФСБ в начале 2019 года. В спецслужбе тогда отмечали, что внедрять их необходимо к IT-безопасности сетей 5G. Эксперт «Ведомостей» тогда отмечал, что ФСБ считает, что зарубежные криптография и оборудование создают риски национальной безопасности страны.

Топливный дисбаланс: почему бензин есть, но не везде и не для всех

Ещё недавно лимиты на отпуск бензина казались проблемой отдельных регионов — например, Крыма. Сегодня аналогичные сообщения поступают от субъектов ЦФО, Московской и Ленинградской областей. При этом официальные источники рисуют куда более спокойную картину. Так, Российский топливный союз уверяет: в столице АЗС обеспечены топливом, а продажи идут в штатном режиме. Что скрывается за этими противоречиями? Является ли ситуация локальной или сигнализирует о системных проблемах на топливном рынке?

25 июня 11:50