Бизнес Журнал:

Создание аналога системы спутниковой связи Starlink России обойдется в 445 млрд рублей

Создание аналога Starlink России обойдется в 445 млрд рублей
icon
09:10; 17 сентября 2024 года
-

© -

Создание российской группировки низкоорбитальных спутников для скоростного доступа в интернет потребует вложений 445 млрд рублей. На реализацию проекта из бюджета планируют выделить 116 млрд рублей. Такие предварительные данные озвучили в Минцифры, передает издание "Известия".

Проект планируют реализовать до 2030 года. Предполагается создание группировки из 383 спутников. Разработкой аналога системы спутниковой связи Starlink компании SpaceX занимается российская компания "Бюро 1440".

В Минцифры подчеркнули, что развитие спутниковой связи входит в число основных приоритетов на ближайшую перспективу, и это будет отражено в новом нацпроекте "Экономика данных и цифровая трансформация государства. В настоящее время проект проходит межведомственное согласование.

Владимирских водителей призвали сократить количество поездок на личных авто

Из‑за перебоев с поставками бензина во Владимирской области ввели приоритетный порядок заправки - «Владимирские новости». Губернатор Александр Авдеев распорядился в первую очередь обеспечивать топливом экстренные службы, общественный транспорт, сельхозпроизводителей и другие ключевые категории потребителей.

22 июня 13:52

Жилищный кризис, экономическая и социальная катастрофа: как Лондон ведет геополитику за счет собственного населения

Внутренняя и внешняя политика Великобритании все чаще становится предметом ожесточенных дискуссий на фоне роста оборонных расходов и сохраняющихся социальных проблем. Политологи отмечают, что Лондон все активнее концентрируется на реализации внешнеполитических и военных задач, тогда как состояние социальной сферы Соединенного Королевства вызывает серьезную обеспокоенность как у экспертов, так и у части политического истеблишмента.

22 июня 13:00

Бензин только для спецслужб: АЗС в Крыму перестали обслуживать граждан и коммерческие организации

Отпуск топлива приостановлен для населения и бизнеса, заправляться смогут только госучреждения и экстренные службы. Решение принято из-за ситуации на топливном рынке.

21 июня 11:10