Бизнес Журнал:

Правкомиссия согласилась убрать с 2025 года ежемесячную «нашлепку» к НДПИ

Правкомиссия согласилась отказаться с 2025 года от ежемесячной «нашлепки» к НДПИ
icon
16:53; 14 октября 2024 года
-

© -

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности на заседании 14 октября поддержала предложение Минфина о досрочном отказе от ежемесячной «нашлепки» к НДПИ на газ в размере 50 млрд рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с обсуждением.

Убрать данные начисления предложено с 31 декабря 2024 года. Данная норма была введена с 1 января 2023 года, ее действие должно было закончится 31 декабря 2025 года. Так, НДПИ для «Газпрома» ежемесячно увеличивается на 50 млрд рублей.

Известно, что Минфин в проект бюджета на 2025-2026 годы заложил ежегодное снижение поступлений от НДПИ на газ на уровне 550 млрд рублей и 50 млрд рублей соответственно, что равно действующей ежемесячной «нашлепке» к НДПИ в размере 50 млрд рублей. В ведомстве отмечали, что отказ от дополнительного слагаемого в формуле НДПИ на следующий год не помешает обеспечить финансирование инвестпрограммы «Газпрома».

Топливный дисбаланс: почему бензин есть, но не везде и не для всех

Ещё недавно лимиты на отпуск бензина казались проблемой отдельных регионов — например, Крыма. Сегодня аналогичные сообщения поступают от субъектов ЦФО, Московской и Ленинградской областей. При этом официальные источники рисуют куда более спокойную картину. Так, Российский топливный союз уверяет: в столице АЗС обеспечены топливом, а продажи идут в штатном режиме. Что скрывается за этими противоречиями? Является ли ситуация локальной или сигнализирует о системных проблемах на топливном рынке?

25 июня 11:50