Бизнес Журнал:

Российским регионам упростят механизм содержания аварийных многоквартирных жилых домов

Российским регионам упростят механизм содержания аварийных многоквартирных домов
icon
09:26; 02 октября 2024 года
ООО "Региональные новости"

© ООО "Региональные новости"

Госдума накануне приняла в первом чтении законопроект, который позволит российским регионам решить вопрос с содержанием аварийных многоквартирных жилых домов. В настоящее время обслуживание таких домов, в которых еще продолжают жить люди, находится под вопросом, так как управляющие организации не желают обслуживать неликвидный жилой фонд, а у региональных и местных властей отсутствуют реальные полномочия для изменения ситуации.

Законопроектом предлагается дать региону право назначать управляющие организации для обслуживания аварийных домов, если граждане свое право на управление не реализовали. Таким образом регионам дается простой механизм по назначению управляющей организации до расселения дома, либо выбора жителями другой УК, но не более чем на пять лет. 

- Региональные власти смогут создать специальный реестр таких управляющих организаций. При этом появляется возможность субсидировать из бюджета работы, необходимые для поддержания дома в безопасном состоянии при условии, что такие средства предусмотрены в бюджетах. Предлагаемый механизм дает возможность принимать оптимальные решения по управлению каждым конкретным аварийным жилым домом, вовремя реагировать на назревающие проблемы, обеспечить гражданам, проживающим в таких домах, максимально возможные в этой ситуации условия безопасности и комфорта, - говорится в пояснении к законопроекту. 

Правительство РФ законопроект поддерживает.

Топливный дисбаланс: почему бензин есть, но не везде и не для всех

Ещё недавно лимиты на отпуск бензина казались проблемой отдельных регионов — например, Крыма. Сегодня аналогичные сообщения поступают от субъектов ЦФО, Московской и Ленинградской областей. При этом официальные источники рисуют куда более спокойную картину. Так, Российский топливный союз уверяет: в столице АЗС обеспечены топливом, а продажи идут в штатном режиме. Что скрывается за этими противоречиями? Является ли ситуация локальной или сигнализирует о системных проблемах на топливном рынке?

25 июня 11:50