Бизнес Журнал:

Утильсбор на электрокары в РФ вырос более чем в 20 раз

Утильсбор на электрокары в РФ вырос более чем в 20 раз
icon
13:30; 14 января 2025 года
https://business-magazine.online
сгенерировано ИИ

© сгенерировано ИИ

С 1 января 2025 года значительно повышены ставки утилизационного сбора на электромобили и последовательные гибриды, согласно новому постановлению правительства РФ. Ранее коэффициенты были 1,63 и 6,1, а теперь составляют 33,37 и 58,7 соответственно, что увеличивает сбор более чем в 20 раз, пишут "Известия". 

В прошлом году доля электрокаров в продажах составила 1%, а гибридов — 4%. Продажи электромобилей выросли на 26%, а гибридов — почти вдвое. Только 18% проданных электромобилей были собраны в России, остальные импортированы. Местные производители обещают удержать цены на свою продукцию, несмотря на повышение сбора.
 
 

Топливный дисбаланс: почему бензин есть, но не везде и не для всех

Ещё недавно лимиты на отпуск бензина казались проблемой отдельных регионов — например, Крыма. Сегодня аналогичные сообщения поступают от субъектов ЦФО, Московской и Ленинградской областей. При этом официальные источники рисуют куда более спокойную картину. Так, Российский топливный союз уверяет: в столице АЗС обеспечены топливом, а продажи идут в штатном режиме. Что скрывается за этими противоречиями? Является ли ситуация локальной или сигнализирует о системных проблемах на топливном рынке?

25 июня 11:50