Бизнес Журнал:

Шойгу назвал альтернативой Starlink создаваемую Россией низкоорбитальную спутниковую систему

Шойгу: российская спутниковая связь заменит Starlink и OneWeb
icon
11:02; 28 мая 2026 года
https://business-magazine.online
изображение сгенерировал ИИ

© изображение сгенерировал ИИ

Низкоорбитальная спутниковая группировка связи, создаваемая Россией, может стать альтернативой западным Starlink и OneWeb для стран Глобального Юга и Востока. Об этом заявил секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу в ходе международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.

Он подчеркнул, что развивающиеся страны, зависящие от связи, предоставляемой западными спутниковыми системами, становятся крайне уязвимыми с точки зрения обеспечения информационной безопасности.

- Использование Starlink и OneWeb влечет за собой ряд серьезных рисков, включая организацию неконтролируемых каналов массового вещания на территорию суверенных государств в целях дестабилизации там социально-политической обстановки, - предупредил Шойгу.