Бизнес Журнал:

Ирак планирует выйти из ОПЕК без увеличения квоты на добычу нефти

Ирак может покинуть ОПЕК из-за низкой квоты на нефть
icon
14:35; 25 июня 2026 года
https://business-magazine.online
изображение сгенерировал ИИ

© изображение сгенерировал ИИ

Ирак рассматривает возможность выхода из ОПЕК, если организация на увеличит для него квоту на добычу нефти. Об этом со ссылкой на источник в иракском министерстве нефти передает Reuters.

По словам чиновника, власти страны пока конкретно не обсуждали выход из ОПЕК, Ирак не стремится покинуть организацию, но будет рассматривать этот вариант в случае сохранения квоты на прежнем уровне. В ближайшие годы Ирак хочет нарастить экспорт нефти до 7 млн баррелей в сутки.

  • Ранее (1 мая 2026 года) ОПЕК покинули ОАЭ. Власти страны объяснили, что данное решение принято в интересах государства, оно позволит сотрудничать с партнерами и инвесторами для обеспечения потребности мирового рынка нефтепродуктов.

Топливный дисбаланс: почему бензин есть, но не везде и не для всех

Ещё недавно лимиты на отпуск бензина казались проблемой отдельных регионов — например, Крыма. Сегодня аналогичные сообщения поступают от субъектов ЦФО, Московской и Ленинградской областей. При этом официальные источники рисуют куда более спокойную картину. Так, Российский топливный союз уверяет: в столице АЗС обеспечены топливом, а продажи идут в штатном режиме. Что скрывается за этими противоречиями? Является ли ситуация локальной или сигнализирует о системных проблемах на топливном рынке?

25 июня 11:50